понедельник, 20 мая 2013 г.

Правила дорожного движения ДЕТЯМ от 2 лет

Привет!
Сегодня расскажу Вам о том, как мы изучаем правила дорожного движения с сыном .

0. Изучаем какой транспорт есть. Для чего он нужен? Не забываем даже про спортивные,строительные,специальные и дорожные.
Я сама названия многих машин не знала, напрмер, ДУМПЕР -маленький самосвал, Грейдер- разглаживает кучи песка и щебня, выравнивает обочины дороги. Для тех, кто считает, что это с 2летнему  человеку очень сложно, скажу,что понятие "сложно" и "просто" скорее касается взрослого, а не ребенка до  3 лет. Он принимает, впитывает и перерабатывает любую информацию. Ему нужна эта информация! Как нужна еда и одежда. Если ему мало той информации, которую он получает, то он будет заниматься другим, например, проверять на прочность нервы родителей, драться и т.д. Я не говорю,что этого не будет, но у вас будет больше тем для переключения внимания ребенка, а не кошечки и зайки, хотя и они бывают приходят на помощь))
Советую приобрести вот такую серию книг
Они с наклейками! Ярослав обожает наклейки с 1,5 лет)) Весь свой шкаф наклейками задекорировал! Книжки обалденные,яркие,понятные, с небольшими головоломками и заданиями.  Мы заказывали в Лабиринтуме.

1. Самый простой и самая первая моя идея в эту сторону. Катание на карусели. Все дети любят кататься и карусель стоит практически в любом дворе, но можно добавить немного воображения и просто катание превратиться в путешествие на машине по дорогам.

Например, вы часто на машине или на транспорте ездите к метро вместе с малышом. Оповещение автоматическое остановок в транспорте уже сыграло свою роль, ребенок все запомнил. Вам надо лишь придерживать названия реальных улиц и их последовательности.  Сначала выбираем маршрут. Куда едем? На фонтаны! Отличный выбор. Водители занимают свои места. Хочу сказать, что детям очень нравится, когда что-то обыденное превращается в игру! Все с интерсом подключается к нам))
Раскручиваем карусель и начинаете свой рассказ. Выезжаем на улицу такую-то и т.д. Добавляйте детали, обращайтесь к памяти ребенка (Проезжаем большой торговый комплекс красный, если таковой вы действительно видели на пути)
тут! Светофор! Красный свет! Водители! Стоп машины! (Тормозите карусель) Теперь идут пешеходы, им зеленый свет. (Можно самой пройти через карусель, можно привлечь других деток). Вот уже желтый и зеленый загорелся для машин,  пешеходы стоят. А мы поворачиваем мимо парка налево и выезжаем на Такую-то улицу.
Можно потом ехать обратно или проложить маршрут еще куда-нибудь

2. Купила водные раскраски "знаки". Сын сам раскрашивал. Запоминал их визуально, потом я назвала их. В подробности не вдавалась.  Второй шаг, это узнавание знаков на улице. Я стала больше обращать внимание сына на знаки. Главное, заинтересовать, а не сыпать информацию где нужно и не нужно. По чуть-чуть!

3. У нас ковер детский из икеа в виде дороги. Но я видела и просто ковролины с таким рисунком. Добавить маленькие машинки и светофоры (тут о том как сделать светофор из крышек и другие развивающие игры ) получается отличная познавательная игра, которую можно усложнить в зависимости от возраста ребенка. Например, автобусы ездят по остановкам и перевозят пассажиров (за пассажиров могут сойти и рваные бумажки)), строительные машины перевозят грузы (можно взять чистые крышки от сока и из них потом постоить башню)

4. Особая удача была найти вот эту серию уроков с Тётушкой Совой. Сначала меня немного напрягал голос озвучки, но потом я смирилась...) Вот некоторые из них:

http://youtu.be/3QNOeSeYEiU

http://youtu.be/icGRNBg8Yvo

http://youtu.be/qv9VTrV1pmA


5. Я за технологии. Поэтому на планшете установили приложение Правила ПДД Детям. Оно стоит около 60 рублей. Решили поробовать. О нем пока ничего сказать не могу. Пока еще не давали играть)

6. В идеях сделать что-то реалити-шоу в лесопарке Александрино (метро проспект Ветеранов). На деревья дорожные знаки (картонки на скотч), а детей пустить на маленьких машинках кататься как по настоящим дорогам. На пару часов таких развлекаловок хватит.и знания на практике могут применить. Если у меня появились единомышленники в Петербурге, то напишите, сделаем вместе идею реальностью!!

Спасибо,что пришли в гости! Оставайтесь, буду рада!!
Ваша Марина-Амрина

п.с. у меня просто какой-то бардак твориться с ярлыками в блогспоте, если знаете как их все удалить и начать заново, напишите мне ,пожалуйста! Спасибо!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рейтинг блогов
Рейтинг блогов
Рейтинг блогов
Величие абсолютной силы есть легкость и неподвижность абстракции..

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Популярные сообщения